العودة   منتدى النرجس > المنتديات الثقافية > منتدى الشخصيات التاريخية والأنساب والقبائل العربية



إضافة رد
 
LinkBack أدوات الموضوع
قديم 10-11-2007, 11:54 PM   رقم المشاركة : 1
معلومات العضو
^كــاتم أســرار^
المدير العام
 






^كــاتم أســرار^ غير متواجد حالياً

 

سعد جمعة

ولد في مدينة الطفيلة - جنوب الأردن عام 1916 وتوفي في عام 1979 وهو من أصل كردي. كان مفكرا وكاتبا وأديبا وله إصدارات عديدة. أنهى دراسته الثانوية في مدرسة السلط ثم درس الحقوق في جامعة دمشق وتخرج منها عام 1947


تشكيل الحكومة
كان سعد جمعة من الرموز الأردنية التي لها ثقل في الدولة وقد عمل في مؤسساتها منذ أن أنهى دراسته. كانت فترة عصيبة والأمور آخذة في التصاعد واحتاج الملك إلى من يقف معه في هذه الفترة الحرجة فوقع اختياره على سعد جمعة. كلفه الملك حسين بن طلال برئاسة الوزارة وتشكيل الحكومة خلفا لرئيس الوزراء الشريف حسين بن ناصر عام 1967. وقد شكل سعد جمعة الحكومة مرتين خلال هذا العام.


الحكومة الأولى
شكَّل الأولى يوم 23 ابريل 1967 وحازت ولأول مرة في تاريخ الأردن على الثقة بالاجماع من مجلس النواب الأردني بسبب توقيع الأردن إتفاقية دفاع مشترك مع مصر في عهد الرئيس الراحل جمال عبدالناصر في 30 مايو 1967 ومع العراق في 4 يونيو 1967. استقالت هذه الحكومة بعد حرب حزيران/ حرب الأيام الستة وتحديدا في 1 آب 1967.


الحكومة الثانية
كلف الملك سعد جمعة ثانية بتشكيل حكومة جديدة في اليوم نفسه وشكلها في اليوم التالي أي في 2 أغسطس 1967 واستمرت حتى 7 أكتوبر 1967 ليشكلها بعده بهجت التلهوني للمرة الرابعة له كرئيس وزراء.

من الملاحظ أنه تم تكليف أربعة حكومات متتابعة خلال عام واحد.

عين بعدها سعد جمعة عضوا في مجلس الأعيان ثم سفيرا في الخارجية استعدادا لتعيينه سفيرا للأردن في المملكة المتحدة. وبقي عضوا في الهيئة الاستشارية حتى توفي.


كاتب ومفكر
كان مفكرا واسع البحث والاطلاع، عرف عنه الصدق والصراحة في جميع كتاباته. وفي حياته نشر عدة مقالات وكُتب صدر منها:


المؤامرة ومعركة المصير بيروت: دار الكاتب العربي، 1968،
مجتمع الكراهية بيرون: دار الكاتب العربي 1971،
أبناء الأفاعي
الله أو الدمار

وفاته
توفي عام 1979 إثر نوبة قلبية في لندن، ودفن في عمان.


مناصبه في الدولة

1948 - 1949 مدير عام المطبوعات والنشر
1949 - 1950 رئيس الشعبة السياسية بوزارة الخارجية
1950 - 1954 سكرتيرا لرئاسة الوزراء - وكيل وزارة الداخلية
1954 - 1958 محافظ العاصمة
1958 - 1959 وكيل وزارة الخارجية
1959 - 1962 سفير الأردن في إيران ثم في سوريا
1962 - 1965 سفير الأردن لدى الولايات المتحدة الامريكية
1 ابريل 1965 وزير البلاط الملكي الهاشمي
23 ابريل 1967 - 1 أغسطس 1967 رئيس وزراء ووزير الدفاع
2 أغسطس 1967 - 7 أكتوبر 1967 تراس الحكومة الاردنية للمرة الثانية
1 نوفمبر 1967 - 18 سبتمبر 1969 عضو في مجلس الاعيان الاردني
28 أغسطس 1969 - 22 سبتمبر 1969 سفير بوزارة الخارجية
22 سبتمبر 1969- 15 نوفمبر 1970 سفير الأردن لدى بريطانيا
1 أغسطس 1967 عضو في الهيئة الاستشارية

الأوسمة التي نالها

وسام الكوكب الاردني من الدرجة الاولى
وسام الهمايوني الايراني من الدرجة الاولى

الوسام الصيني من الدرجة الاولى
الوسام الايطالي من الدرجة الاولى






   رد مع اقتباس

قديم 11-11-2007, 03:34 AM   رقم المشاركة : 2
معلومات العضو







مغوار غير متواجد حالياً

الله يعطيك الف عافيه

ــ♥ــعلموضوع اخوكــ♥ــ

مغوار ^_ّّّّ






   رد مع اقتباس

قديم 11-11-2007, 03:47 AM   رقم المشاركة : 3
معلومات العضو
كلي إحساس

مستشار ومؤسس

 







كلي إحساس غير متواجد حالياً

شكــــــــــرااا ,,, جـــزيــــــــــلاااا...


اخــــــــي كاتـــــــــــم اســـــرار

على المشـــــــــــــــــــــــــــــاركة ...

ربي يعطيــــــــــــــــــــك العافيــة ...

ولا يحـــرمنــا مـــن جــــــــــديــدك ...






   رد مع اقتباس

إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)


جديد مواضيع قسم منتدى الشخصيات التاريخية والأنساب والقبائل العربية
أدوات الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة
Trackbacks are متاحة
Pingbacks are متاحة
Refbacks are متاحة



الساعة الآن 06:15 PM.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8, Copyright ©2000 - 2018, Jelsoft Enterprises Ltd.
SEO by vBSEO 3.6.0 PL2
المقالات والمواد المنشورة في منتدى النرجس لاتُعبر بالضرورة عن رأي منتدى النرجس ويتحمل صاحب المشاركه كامل المسؤوليه عن اي مخالفه او انتهاك لحقوق الغير